Prospective
Transdisciplinaire
Intersectorielle
    Internationale
Premier Collège : Collège des personnalités  

Ce collège comporte des personnes physiques ayant de hautes compétences pluridisciplinaires dans les domaines scientifiques, administratifs et institutionnels, notamment dans le secteur de l'eau, de l’aménagement des territoires, urbains ou ruraux, et du développement durable.


ADLER Emmanuel

ACONSULT

LEFEUVRE Jean-Claude

Muséum National d’Histoire Naturelle

AFFHOLDER Michel

ASTEE

LEFROU Claude

 

ALHERITIERE Dominique

 

LEGRAND Patrick

 

ALLAIN Sophie

 

LEGUÉ Pascale

Anthropologue – Urbaniste

Bahar Haggar Hamid

Consultant à Hydroconseils

LENGLET Bernard

AMEVA

BARADUC Xavier

 

LEPELTIER Serge

Ancien Ministre

Président du Comité de basin Loire-Bretagne et Maire de Bourges

BARBUT Monique

Conseillère spéciale du Directeur Général
de l’AFD 

LEVI Yves

Académie Nationale de Pharmacie

BARRAQUE Bernard

AgroParis Tech - CIRED

LLAMAS Manuel Ramon

Royal Academy of Sciences—Espagne

BEN BLIDIA Mohammed

 

LOUDIERE Daniel

Président SHF

BERNARD Céline

Ingénion

LYONS Evelyne

Formation, Etude et Veille sur l’Eau et le Développement Durable

BERTEAUD Pascal

 

MALAFOSSE Antoine

Hydroconseil

BERTHELOT Pierre

Institut Français d’Analyse

Stratégique

MALAVOI Jean-René

 

BERTRAND Jacques

Association AquaOrbi

MALLEVIALLE Joël

Expert en traitement des eaux

BESEME Jean-Louis

 

MARCHET Michel

Président du Comité Champagne-Ardennes des Conseillers du Commerce Extérieur de la France

BESNAULT Claude

 

MARCOVITCH Daniel

Conseiller de Paris

BIZET Bernard

 

MARGAT Jean

BRGM – Plan Bleu—IME

BOMMELAER Olivier

Conseiller à la RP de la France auprès de l’OCDE

MARTIN Marc-Antoine

Ingénieur Général Honoraire des Ponts, des Eaux et des Forêts

BOSCHET André

Agence de l’Eau Loire Bretagne

MERIAUX Suzanne

Académie d’Agriculture

BOUATTOUR Hatem

 

MERLIN Pierre

 

BOUGUERRA Larbi

 

MESSAHEL Mekki

Ecole Nationale Supérieure de l’Hydraulique

BOYÉ Henri

CGEDD

MIQUEL Serge

Hôtel du Département de Montpellier

BRELET Claudine

Expert UNESCO

MIQUEU Claude André

 

BURCHI Stefano

Président de l’AIDA

MONJOUR Loïc

Médecin

CABOUAT Jean-Pierre

Ancien Ambassadeur

OBENG Laëtitia

Banque Mondiale

CAPRON André

Académie des Sciences

ODA Hideaki

Japan Water Forum

CAUDE Geoffroy

Union des Ports Français

OLIVER Jean-Louis

Ingénieur honoraire des Ponts et Chaussées

CHERET Ivan

 

OLLIVIER Jean-Yves

 

CHEVASSUS AU LOUIS Bernard

Inspecteur Général de l’Agriculture

Membre du CGAAER

OUDIN Jacques

 

CONSTANT Thibaut

INVIVO AGROSOLUTION

OURLIAC Jean-Paul

CGEDD

COTTET Jacky

 

PAYEN Gérard

ASTEE

COULOMB René

Président d’Honneur de la SHF

PICOT Pierre

 

COURTECUISSE Arnaud

Agence de l’Eau Artois-Picardie

PLANEILLES Hervé

Hydrogéologue

COUTURE Jean-Louis

Ingénieur Agronome

PLAZZOTTA René

 

DARGENT Michel

 

POUYAUD Bernard

IRD – VERSEAU – UMR – HSM – MSE

DARTOUT Richard

 

PRETOT Jeannette

Ambassade de l’Eau

DE COURCELLES Dominique

CNRS

REDAUD Jean-Luc

 

DE VILLARD Soline

 

RENAULT Daniel

FAO

DEVAUX Jean

Université Blaise Pascal

RIEU Thierry

ENGREF

DEVEZE Jacques

MEDDTL

RIVERA Alfonso

 

DROBENKO Bernard

Université de Limoges

ROCHE Gilles

Docteur en Médecine (Médecine Tropicale)

DUNGLAS Jean

Ingénieur Général Honoraire du GREF

ROCHE Pierre-Alain

Président de l’ASTEE

DUTEMPS Alain

 

ROECK Ute

 

FANOST Jean-Louis

 

ROUSSE Alain

VEOLIA Eau

FORET Marc

Président du groupe du travail interassociatif sur les programmes de mesures de la Directive Cadre Européenne

ROUX Albert-Louis

Ancien Président de RMC

FRADÉ José Tomás

 

SAGLIO Jean-François

AIRPARIF

GANOULIS Jacques

Hydraulics Laboratory Civil Engineering Department

SALVEMINI Marina

Direction de l’eau et de la biodiversité

GARDIN Dominique

 

SEDDOH Francisco

 

GENTILINI Marc

Président d’Honneur de l’Académie de l’Eau

OPALS

SERAGELDIN Ismaël

Collège de France

GIROUD-TASSIN Claire

Claire Tassin Conseil

SEUX René

 

GISCARD D’ESTAING Olivier

 

SINAN Mohamed

 

GLEIZES Claude

 

SIRONNEAU Jacques

DEB

GOMEZ-CRESPO LOPEZ Antonio

Conseiller économique du Ministère des Affaires Etrangères à Madrid

SMETS Henri

Président de l’Association pour le Développement de l’Economie et du Droit de l’Environnement

GROENFELDT David

Water Institute

SMITZ Joseph

Professeur à l’Université de Liège

GROJEAN Marie-Joséphine

Association "Eau et Vie en Méditerranée"

SOULIÉ Michel

 

GRÜNEWALD François

Groupe URD

SZOLLOSI-NAGY Andras

UNESCO - IHE

GUET Claude

Directeur des Formations Nucléaires

TANGUY Jean-Michel

CGDD - MEDDE

HARTEMANN Philippe

Faculté de Médecine de Nancy

TAZI SADEQ Houria

ALMAE

HERVIEU Bertrand

CGAAER

TENIERE-BUCHOT Pierre-Frédéric

 

HIRTZ Jean-Marie

Président d’Honneur de l’ASTEE

TESSIER Olivier

Ecole française d’Extrême-Orient

HORS Michel

 

THEPOT Régis

Seine Grands Lacs

HUE Jérôme

 

TIEN DUC N’guyen

 

HYON Bernard

GRDR

TILLON Jean-Pierre

INVIVO

IWASAKI Kei

 

TISSERAND Michel

IGGREF Honoraire

JAUJAY Jean

 

TORTEROTOT Jean-Philippe

 

JOSÉ-MARIA Francis

 

TOURÉ Mahamane Dédéou

CEDEAO

KEITA Lamine

Consultant Eau et Energie

TRUCHOT Claude

 

KETTAB Ahmed

Professeur / Directeur de recherches

VALLÉE Philippe

 

LABRE Jacques

 

VAN DER VALK Michael

Secrétaire scientifique – Délégation des Pays-Bas à l’UNESCO

LAINÉ Hervé

CGEDD

VEIGA DA CUNHA Luis

Universidade Nova de Lisboa

LALONDE Brice

UN Conference Rio 2012

VERLON Bruno

MEDDE

LAURANS Yann

Agence de l’Eau Seine Normandie

VIALLE Paul

Vice Président  Honoraire du GREF

LE BARS Yves

AFPCN – GRET – IHEST

VIOLLET Pierre-Louis

Vice Président SHF

LE GOUIS Michel

 

WAUTHIER Jean-Marie

 

LE NEVEZ Nicole

Conservatoire Régional des Rives de la Loire et de ses affluents

WENGER Edith

Fédération Alsace Nature

LE SUEUR Bernard

Hommes et cours d’eau

ZHENG Xia Yun

Ministère des ressources en eau de la Chine

LEFEBURE Arnould

CIE - ISC

 

 

l’Académie de l’Eau
51, rue Salvador Allende  92027 Nanterre Cedex
Tel : + 33.1.41.20.18.56  / Fax : + 33.1.41.20.16.09
Mail : academie@oieau.fr
Informations légales